101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
CОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ! "ЛОМАТЬ НЕ…

CОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ! "ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ!"

23.11.2015
Новости движения
Не пора ли высказать недоверие депутату Заксобрания Севастополя Вячеславу Горелову? (скан документа)
В начале ноября эксперты строительной отрасли Севастополя обсудили важные моменты, напрямую связанные с их профессиональной деятельностью. Севастопольцы, нацеленные на положительный результат и скорейшее развитие родного города, с пониманием дела подошли к мероприятию и в ходе него активно высказывание личное мнение о ситуации в строительной сфере. Готовые к диалогу профессионалы надеялись "застать" на заседании депутата Законодательного собрания, избранного по одномандатному избирательному округу № 4, председателя постоянного комитета Законодательного Собрания города Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова. Однако он не явился, предварительно отправив сообщение: "К сожалению, не смогу принять участие в обсуждении, поскольку в этот день буду находиться за пределами Севастополя".
Следует отметить, что и после возвращения в Севастополь, по словам экспертов, Вячеслав Николаевич не изъявил желание и не нашёл возможности для встречи с инициативной группой, организовавшей данное мероприятие. Видимо, его совершенно не интересуют вопросы, которые поднимались на заседании.
Но, если законодательная власть в лице Горелова вновь отстранилась и не вышла на диалог с общественностью, то от исполнительной власти присутствовали - заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Демушкин, начальник Управления строительного контроля и ценообразования Михаил Храмов. Они заинтересованно слушали выступления докладчиков, отвечали на вопросы присутствующих в зале и принимали участие в дискуссии. Тогда профессионалы строительной отрасли обсудили важные вопросы и отметили, что без основного градостроительного документа - генерального плана - невозможно продвинуться на шаг вперёд в модернизации Севастополя. Ведь именно этот официальный документ определяет перспективы развития города на длительный срок.
В свободной энциклопедии "Википедия" понятие генеральный план трактуется следующим образом: "В общем смысле — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью генерального плана (также называемой собственно генеральным планом) является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно-топографический или фотографический план территории. При этом объектом проектирования может являться как земельный участок с расположенным на нём отдельным архитектурным сооружением, так и территория целого города или муниципального района".
Понимая важность проблемы, 19 октября этого года региональное отделение политической партии "Партия ветеранов России" в городе Севастополе направило официальное письмо в адрес председателя Законодательного собрания Алексея Чалого и депутатов. К тому же, партийцами был предоставлен проект закона, как регулятор особенности осуществления градостроительной деятельности в Севастополе, отношений по территориальному планированию, градостроительному зонированию, а также иным вопросам в сфере градостроительства. Хотелось бы отметить, что ответ на обращение члены севастопольской партии до сих пор не получили. Предлагаем читателям ознакомиться с данным документом.
Более подробно ознакомиться с документом можно по ссылке: Продолжение документа здесь!
На днях лидер вышеназванной партии, генеральный директор компании ООО "Электромонтажное предприятие "Гефест" Сергей Бинали, давно работающий на севастопольском рынке, высказался о градостроительстве и земельных отношениях. Для начала он пояснил, что это - деятельность по развитию территорий в виде планирования, зонирования, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений. Это вопросы развития города в целом, жизнедеятельность, рабочие места, инфраструктура, "социалка" и другое. Градостроительство - сложный процесс, напрямую зависящий от Генерального плана.
"Вместо того, чтобы основательно изучать эти вопросы, господин Горелов, будучи председателем постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам, не выходит на контакт с профессионалами строительной отрасли. Он принял участие в разработке более пяти законов о социальных моментах, а никак не по профильным вопросам своего комитета. К сожалению, не предприняты шаги по поиску проблем в этой области.
9 ноября на сессии Законодательного собрания представители Правительства города подняли вопросы о градостроительстве и земельных отношениях. Тогда Вячеслав Николаевич включился в разговор и отметил, что "депутаты ожидают получить от исполнительной власти информацию о мерах, предпринимаемых Правительством по недопущению незаконного строительства, по разработке генерального плана и правил землепользования и застройки, а также по формированию земельных участков и видам разрешённого использования". Но сегодня мы до сих пор наблюдаем за разногласиями между исполнительной и законодательной властью. А лично меня интересует следующее: "Когда конкретно будет принят закон о градостроительстве?" Хочется узнать точную дату", - начал повествование Бинали.
По словам инициативного севастопольца, Законодательное собрание во время сложного перехода в российское правовое поле должно было продумать промежуточные законодательные акты и поставить перед Правительством города задачу о подготовке положений, распоряжений по нормативной базе в сфере жизнедеятельности и развития Севастополя. Как минимум, на переходный период. Это необходимо было сделать именно тогда, когда депутаты и чиновники Севастополя приступили к своей деятельности и взяли на себя ответственность по улучшению качества жизни севастопольцев.
Ведь ранее, как говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: "В результате присоединения к России ни один житель Крыма не должен потерять, может только приобрести. Именно этого ждут от нас люди - создания условий для спокойной и достойной жизни, уверенности в завтрашнем дне, ощущения того, что они являются частью сильной страны".
"По факту - в составе Законодательного собрания города севастопольцы, которые не способны защитить интересы жителей. Со стороны депутатов сплошной игнор и саботаж. Кроме этого, и в Правительстве города практически нет профессионалов. Ни в Законодательном собрании, ни в Правительстве нет единой команды, поэтому между ними отсутствует взаимопонимание.
Как мы можем оценить работу обеих ветвей власти? Что сделано за этот период? Люди стали жить лучше? Или, наоборот, проблем прибавилось? Полагаю, каждый ответит на эти вопросы самостоятельно. Давать оценку способны только по делам, а не отчётам. Если Правительство города пытается что-то сделать, то от Законодательного собрания вообще нет пользы.
Непонятно, почему до сих пор депутаты законодательной власти не ушли в отставку. Ведь многие говорят, что они не работаю, а просто занимают места компетентных и грамотных специалистов, способных показать своим избирателям реальные благоприятные результаты. Не раз в городских средствах массовых информации, да и на заседаниях поднимались вопросы о некомпетентности, неорганизованности и безграмотности депутатов. Хотя бы из чувства собственного достоинства они, на мой взгляд, должны добровольно сложить полномочия. Получать приличную заработную плату и при этом не работать на должном уровне - это иждивенство и издевательство над нами. Деньги на их содержания идут от налогоплатильщиков и пенсионеров. От неудачных попыток изменить патовую ситуацию в городе страдают севастопольцы!
Например, врачи, преподаватели, рабочие и другие. Мы видим их эффективный и ежедневный труд, полезность от деятельности. А депутаты Законодательного собрания? Что они сделали за время своей работы? Ничего необходимого для развития города", - сказал Сергей Анатольевич и продолжил, - Считаю необходимым провести собрание директоров строительных, подрядных компаний, организаций, имеющих отношение к градостроительству, специалистов по геодезии, межеванию и далее. На встречу в обязательном порядке пригласить господина Горелов и заслушать от председателя постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам отчёт о проделанной работе: "Какие инициативы? Что предложил и сделал?"
Знаем, что у него нет профильного образования, опыта и навыков по этому ключевому вопросу. Мы готовы оказать поддержку, если бы он к нам обратился за подсказкой и помощью. Но Горелову, видимо, это не нужно. Он хоть раз пригласил и проконсультировался с кем-то из строителей Севастополя, собрал совещание? Понимает ли Вячеслав Николаевич важность закона о градостроительстве? Сомневаюсь! Например, не вижу толк от этого депутата, выступил бы инициатором и высказал ему недоверие. Более того, потребовал возместить все убытки, которые понёс город. Подчеркну, следует всем строителям города собраться и выступить с предложением об освобождении от занимаемой должности, в связи с не профессионализмом и несоответствием, господина Горелова".

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3104
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: