101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
Буйнакские депутаты просят главу Дагестана встретиться с ними, а…

Буйнакские депутаты просят главу Дагестана встретиться с ними, а городских чиновников проверить на детекторе лжи.

25.11.2015
Новости движения

Продолжаются конкурсы по замещению должности главы в муниципалитетах республики. Нигде не наблюдается признаков политической борьбы, всюду единогласно выбирают кандидатов, получивших поддержку дагестанского Белого дома. Единственный муниципалитет, где присутствует здоровая политическая конкуренция, — это город Буйнакск. Тем временем республика готовится к новому выборному циклу: в Махачкале на конференции регионального отделения «Единой России» обсудили правила проведения предвыборных праймериз. Участие в них для всех кандидатов в депутаты Госдумы и Народного Собрания обязательно.

Просим встречи

Непрекращающаяся политическая борьба в Буйнакске приносит все новые и новые сюрпризы. Не получив возможности встретиться с главой Дагестана, депутаты городского собрания на этой неделе обратились к нему через СМИ и попросили встретиться «для принятия решения по формированию законной и дееспособной исполнительной власти города». Об этом говорится в открытом письме на имя Рамазана Абдулатипова. Парламентарии отмечают, что они вынуждены обратиться именно так, потому что обращения через официальные органы власти остаются без ответа. Парламентарии пишут, что правоохранительные органы и официальные власти города мешают им работать, что они «дискредитируют саму власть и дезорганизуют общество».

Исполнительную власть в городе депутаты называют нелегитимной, сформированной в нарушение устава города. Так, по словам депутатов, кандидатура действующего исполняющего обязанности главы города согласно уставу должна быть с ними согласована. (Об этом «Новое дело» подробно писало в прошлом номере.) «Перед городским руководством сегодня стоят серьезные задачи формирования бюджета на следующий год, подготовки городского хозяйства к зимнему периоду, обеспечения работы коммунального хозяйства. Мы, Собрание депутатов, во избежание нагнетания напряженности и принятия согласованного решения по формированию исполнительной власти города просим Вас принять руководство Собрания депутатов городского округа в удобное для Вас время», — говорится в письме.

Позже последовало еще одно обращение на имя главы республики. В нем депутаты пишут, что принятые в Дагестане приоритетные проекты развития республики саботируются чиновниками и силовыми структурами. И поэтому предлагают депутатам горсобрания, руководству города, руководителям силовых ведомств города и председателю городского суда в порядке соблюдения 273-го закона «О противодействии коррупции» в прямом эфире телевидения ответить на вопросы телезрителей, при этом используя полиграф (детектор лжи).

«Мы, все депутаты, готовы участвовать вместе с ними в этой процедуре и получить оценки горожан. Думаем, что именно такая открытость, демократичность и доступность вызовут уважение и признание у народа. Верим, что наша инициатива Вам понравится…», — пишут депутаты.

Тем временем в отношениях между и.о. главы города Ильясом Мамаевым и представителями депутатского корпуса усиливается напряжение. Депутаты на встрече с Мамаевым сказали, что они не будут за него голосовать, если тот будет претендовать на должность главы города. Напряженности прибавило и желание парламентариев проверить деятельность Буйнакской городской больницы, которой руководит родной брат Ильяса Мамаева. В среду в администрации города проходило совещание антитеррористической комиссии по району. Депутаты горсобрания не были приглашены на встречу. Тем не менее, заместитель председателя горсобрания Темирлан Темирханов пошел на совещание. Ильяс Мамаев отказался проводить совещание, пока Темирханов не выйдет. Кроме того, накануне Буйнакский суд оштрафовал на 30 тысяч рублей организаторов встречи с избирателями 16 октября. Напомним, тогда полиция разогнала людей с площади. В МВД по Дагестану заявляли, что акция была несанкционированной.

Продолжается процесс избрания глав районов. 13 ноября депутаты Унцукульского собрания депутатов единогласно утвердили на должности Ису Нурмагомедова. Напомним, что он работал там же в качестве и.о. с декабря прошлого года. Ранее он руководил межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы. Традиционно в этом неспокойном районе Дагестана борьба за власть шла между представителями сел Унцукуль и Гимры. Джамааты именно этих сел самые многочисленные, и во время выборов этот фактор являлся ключевым. Предшественник Нурмагомедова на этом посту, выходец из Гимров Шамиль Магомедов возглавил район в 2012 году, победив на всенародных выборах. Тогда республиканская власть вмешалась в выборы и сняла с гонки «унцукульского» кандидата. Нынешний глава является выходцем из села Майданское.

Вчера, 19 ноября, избрали главу Лакского района. Сюрпризов не произошло, единогласно был избран действующий глава района Юсуп Магомедов. Напомним, Магомедов возглавляет район с 2007 года. Был в его биографии короткий период работы в правительства РД. В феврале 2013 года новый глава региона Рамазан Абдулатипов назначил Магомедова вице-премьером правительства, однако через три месяца он вернулся обратно в район. Его место занял тогда Шарип Шарипов. Работа конкурсных комиссий продолжается во многих других районах, в некоторых из них главу района изберут на следующей неделе.

«Все на праймериз»

Пока завершаются выборы в муниципалитетах, партии готовятся к новому выборному году. Во вторник, 17 ноября, в Махачкале прошел второй этап XXV Конференции Дагестанского регионального отделения «Единой России», на котором были обсуждены правила проведения предвыборного отбора внутри партии (праймериз). Отметим, что только единоросы практикуют практику проведения праймериз. Итак, чтобы попасть в партийный список кандидатов от партии в Народное Собрание или Госдуму, будущим кандидатам необходимо участвовать во внутрипартийном отборе. Федеральный уполномоченный по данному вопросу, депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев сообщил, что партия включит в список только тех кандидатов, которые победили в процедуре предварительного голосования.

В отличие от предыдущих праймериз, в этот раз партия предъявляет достаточно серьезные требования к кандидатам. Так, в партийный список единоросов не собираются пускать лиц с судимостью, даже если она была погашена. Положение о праймериз предусматривает, что с дистанции может быть снят любой участник. Основанием могут послужить «действия, дискредитирующие партию» или «наносящие ущерб ее политическим интересам». Кандидат может быть выкинут из списка, если он не ходит на встречи с избирателями или агитирует против своих соперников-однопартийцев. Участвовать, т.е. голосовать за участников праймериз могут все, кроме кандидатов других партий. Предварительное голосование пройдет 22 мая 2016 года.

В следующем году выборы состоятся 18 сентября. Половина Государственной Думы (225 депутатов) будут избраны по одномандатным округам, т.е. в следующий созыв могут попасть авторитетные беспартийные. Другая половина будет сформирована по партийным спискам. Партия власти по-прежнему намерена взять парламентское большинство. Ожидается, что единоросы по традиции на Кавказе получат рекордные проценты, и борьбы не предвидится. Зато борьба (кулуарная) будет проходить внутри партии за место в партийном списке.

P. S. Противостояние в Буйнакске продолжается и, судя по всему, быстро не закончится. Депутаты проявляют все большую активность и чаще участвуют в политическом процессе. Складывается непривычная для нашей республики ситуация. А порой она кажется вообще нездоровой. На самом же деле в Буйнакске сложилась идеальная система власти. А нездорова ситуация именно в тех муниципалитетах, где вообще нет никакой политической конкуренции. Буйнакское собрание депутатов, как местный парламент и выборный орган, контролирует исполнительную власть в городе. По крайней мере, пытается это делать. В отличие от прошлой системы, когда глава МО являлся депутатом и главой представительного органа, в нынешней ситуации глава МО — это глава исполнительной власти. И нет ничего удивительного в том, что представители народа (собрание депутатов) вмешиваются в работу администрации. Всё так и должно быть.

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

2186
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: