101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
БАСТРЫКИН ПОРУЧИЛ ПРОВЕРИТЬ ПОСТАНОВКИ «СОВРЕМЕННИКА» НА ОСКОРБЛЕНИЕ…

БАСТРЫКИН ПОРУЧИЛ ПРОВЕРИТЬ ПОСТАНОВКИ «СОВРЕМЕННИКА» НА ОСКОРБЛЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ

29.07.2021
Новости движения

Следственный комитет России (СКР) проверит постановки театра «Современник» на предмет возможного оскорбления ветеранов, сообщается на сайте СКР. Такое поручение дал председатель комитета Александр Бастрыкин. Ранее общественная организация «Офицеры России» пожаловалась Генпрокуратуре, мэрии Москвы и руководству «Современника» на постановку «Первый хлеб».

«В связи с обращениями представителей общественности и публикациями в СМИ относительно состоявшихся постановок в театре "Современник" председатель СК России поручил подчиненным изучить и дать оценку приведенным в публикациях фактам»,— указано на сайте СКР. В сообщении отмечено, что нецензурная лексика и возможное оскорбление ветеранов вызвали «негативную реакцию», а защита прав и памяти ветеранов является «важной составляющей деятельности СК России».

«Офицеры России» в своем обращении критиковали монолог героини Лии Ахеджаковой, которая ругалась матом над могилой прошедшего войну мужа, также они сочли «неприкрытой пропагандой однополой любви» поцелуй двух мужчин на сцене. После премьеры с похожим обращением выступила организация «Ветераны России», которая, в частности, просила лишить госпожу Ахеджакову звания народной артистки. В интервью белорусскому изданию «Радио Свобода» (русскоязычная версия признана иноагентом) Лия Ахеджакова заявила, что активисты движения SERB планировали провокацию против постановки.

https://www.kommersant.ru/doc/4920380

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3532
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: