101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
АКТИВИСТЫ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «АК ТИРМЭ»…

АКТИВИСТЫ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «АК ТИРМЭ» ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БАШКИРСКИХ ВОИНОВ

21.05.2018
Новости движения

УФА, 21 май 2018. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.

Активисты московского Башкирского национально-культурного центра «Аҡ тирмә» съездили в Тербунский район Липецкой области.

Это уже была пятая по счету поездка с целью посетить эти ставшие святыми для башкир земли, где покоятся останки легендарных шаймуратовцев. Для актирминцев стало традицией почтить минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне, возложить цветы к братской могиле и почитать молитву. Артисты исполнили песни «Уралым» и «Шаймуратов генерал».

«Чувство долга перед павшими земляками, желание рассказать о генерале Минигали Шаймуратове и о подвигах его славных конников заставило нас обратиться в прошлом году к народу о сборе средств на реконструкцию старого памятника на братской могиле. И уже через полгода состоялось открытие нового памятника, вместо гипсобетонной – новой бронзовой скульптуры солдата над новым гранитным постаментом с добавлением на обелиске 131 имени наших соотечественников, погибших в сражениях на территории Тербунского района», — сообщила агентству «Башинформ» директор центра «Аҡ тирмә» Юлия Ахметова.

Актирминцев тогда поддержали Герой России, вице-президент Фонда поддержки Героев Советского Союза и РФ Рафик Ихсанов, председатель Всероссийской партии ветеранов России Ильдар Резяпов, глава администрации Тербунского муниципального района Липецкой области Сергей Барабанщиков и глава Тербунского Второго сельсовета Тербунского района Сергей Хромых.

«К сожалению, из-за недостаточности финансов площадь вокруг памятника тогда не была отреставрирована, надеялись, что удастся завершить полностью ко Дню Победы. Но этого не случилось. Я считаю, что любое начатое дело нужно довести до логического завершения, ведь новый гранитный постамент и бронзовая скульптура никак не гармонирует со старым бетонным ограждением, и подступа к обелиску нет, чтобы возложить венки, приходится топтать цветочный газон. Сейчас мы намерены обратиться к спонсорам и строителям с просьбой найти финансы на благоустройство территории вокруг нового памятника», — рассказала художественный руководитель центра «Аҡ тирмә» Гульсина Батыршина.

Энтузиасты были приглашены как гости на районную спартакиаду, где они прошли со знаменем 112-й Башкавдивизии по стадиону районного центра Тербуны. После встречи с главой района Сергеем Барабанщиковым московские башкиры посетили школьный музей и провели акцию памяти возле мемориала.

«Благодатная тербунская земля нам дорога как место вступления воинов генерала Шаймуратова в первый бой с врагами, они отстояли ее ценой своей жизни. Природа очень напоминает наш родной Башкортостан, еще и поэтому она тянет нас к себе. Мы всегда останавливаемся здесь на базе отдыха и проводим свои фотосессии, — рассказали участники поездки. - В этот раз мы также осуществили видеосъемку башкирских песен на фоне природы для создания клипов. Наша тесная связь с тербунцами, надеемся, поможет нам пропагандировать подвиги шаймуратовцев в Москве и за ее пределами».

Актирминцы поблагодарили Полпредство РБ при президенте РФ за предоставление транспорта для поездки.

http://www.bashinform.ru/m/news/1161405-aktivisty-bashkirskogo-natsionalno-kulturnogo-tsentra-ak-tirme-pochtili-pamyat-pogibshikh-v-lipetsko/

http://www.bashinform.ru/m/news/1161405-aktivisty-bashkirskogo-natsionalno-kulturnogo-tsentra-ak-tirme-pochtili-pamyat-pogibshikh-v-lipetsko/

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

1369
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: