101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 413
"ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВА" Межрегиональная общественная организация содействия и помощи ветеранам
|
|
|
3 декабря - День Неизвестного солдата.

3 декабря - День Неизвестного солдата.

03.12.2021
Новости движения

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. 

55 лет назад в этот день, в Александровском Саду города Москвы с воинскими почестями были захоронены останки советского солдата, павшего у села Крюково, имя которого было неизвестно.

Проводил в последний путь своего солдата маршал Советского Союза Константин Константинович Рокосовский, который командовал 16 армией, оборонявшей Москву.

В Главархиве Москвы хранятся документы о создании памятника «Могила неизвестного солдата». Это письма 1965-1966 годов Московского городского комитета в ЦК КПСС (архивное письмо в приложении).

Накануне 22-й годовщины Великой Победы, 8 мая 1967 года, состоялось торжественное открытие мемориала «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь. На снимке фотокорреспондента Валентина Соболева, хранящегося в Главархиве Москвы, запечатлён Герой Советского союза, лётчик А.П. Маресьев во время церемонии зажжения Вечного огня. С 12 декабря 1997 года возле него установлен постоянный пост Почетного караула № 1. Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 2009 года мемориалу «Могила Неизвестного Солдата» присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы.

11.jpg

День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах 20 и 21 веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

Стоит отметить, 14 октября 2021 года Врио начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества А.Таранов, письмом в Центральный аппарат Общероссийского общественного движения «Ветераны России» выразил признательность за желание скорейшего установления личностей погибших защитников Отечества (т.к. нами направлялось обращение с просьбой актуализировать данные идентификационных исследований оставшихся неопознанных захоронений на воинском участке Богородского кладбища Подмосковья), 25 сентября 2021 года исполнился 21 год со дня первых захоронений неопознанных останков военнослужащих, погибших на территории Чеченской Республики в 1994–1996 годах.

А.Таранов проинформировал, что работа по дальнейшей идентификации неопознанных тел (останков), захороненных на воинском участке Богородского кладбища, продолжается.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом памятного дня. В честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия, церемонии возложения цветов к мемориалам павшим воинам и воинским захоронениям с участием ветеранов, военнослужащих, представителей власти, церкви и общественности. Традиционно в российских учебных заведениях организуются выставки и уроки мужества.

Никто не забыт, ничто не забыто!

Вечная Память солдату-освободителю!

Напоминаем, уважаемые ветераны и соратники!

11 декабря 2021 года в 12.00 мск, в день 27-ой годовщины начала Операции по восстановлению конституционного порядка в Чечне 1994-1996гг. Общероссийское общественное движение «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», совместно с Общероссийской организацией «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Московским городским отделением Межрегиональной общественной организации «Союз десантников, Центром изучения проблем социально-правовой защиты ветеранов боевых действий и Межрегиональным Советом Атаманов Казачьих Общин и Организаций проведут церемонию возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.

Сбор у Памятника маршалу Жукову на Манежной площади

в 11:30 по мск.

Общероссийское общественное движение

«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

 22.jpg

    

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

507
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: