101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
101000, Москва, ул. Мясницкая 46, стр. 1, оф. 415
|
|
|
28 МАЯ-ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА

28 МАЯ-ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА

29.05.2021
Новости движения

Уважаемые пограничники и ветераны пограничной службы!

От лица Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» сердечно поздравляю личный состав, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с праздником – Днём пограничника!

103 года назад, в 1918 году, в сложное, драматичное для нашей страны время Совет народных комиссаров (СНК) РСФСР утвердил декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве Народного комиссара по делам финансов.

В 1958 году постановлением Совета министров СССР за большие заслуги пограничников в деле охраны и защиты государственной границы был установлен День пограничника — 28 мая!

В современной России Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года «В целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск» было продолжено чествование пограничников в этот праздничный день.

Отмечая эту историческую дату, мы с гордостью вспоминаем о славных, неразрывных, наполненных мужеством традициях, уходящих в глубь веков: о русских богатырских заставах, о тех, кто нёс службу на засечных линиях, о солдатах и офицерах Отдельного корпуса пограничной стражи, о бессмертном подвиге героев-пограничников, бесстрашно принявших первый бой летом 1941 года, о тех, кто выполнял свой долг в Афганистане и боролся с международным терроризмом.

Эти высокие примеры воинской доблести, чести, беспримерной отваги никогда не померкнут, будут служить нравственным ориентиром для тех, кто стоит и будет стоять на страже границ Родины!

Сегодня Пограничная служба ФСБ России решает крайне ответственные, многоплановые задачи, демонстрирует высокую эффективность и чёткость действий по обеспечению пограничного режима, по защите интересов России.

Необходимо отметить, что в составе Общероссийского общественного движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ», одним из Сопредседателей является участник самого крупного советско-китайского вооружённого конфликта в современной истории России и Китая на острове Даманский, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант – Бабанский Юрий Васильевич.

Имя Юрия Бабанского в 60-80х годах было известно едва ли не каждому гражданину СССР, он один из оставшихся в живых пограничников, стоявших насмерть на острове Даманский.

В этот знаменательный день от имени всех участников Общероссийского движения «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ» мы искренне поздравляем его с праздником – Днём пограничника!

Уважаемые товарищи!

Спасибо за вашу доблесть, за верность долгу, за любовь к Родине и самоотдачу! Мы благодарим Вас за честную и добросовестную службу. Уверены, вы и впредь будете профессионально и безупречно выполнять свой долг.

Желаем вам, всем вашим родными и близким здоровья, успехов и всего самого наилучшего.

С праздником!

Видео по ссылке о событиях на острове Даманский в 1969г.:

https://www.youtube.com/watch?v=-zMVVVX68RA

Председатель

Общероссийского общественного движения

«ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»,

ветеран боевых действий

Ильдар Резяпов

Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online

Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»

WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(916) 594-5724;
+7(915) 105-5201;

E-mail: vpvr@veteransrussian.ru

3040
Следите за новостями
Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых событий и свежих советов
Подпишитесь в соцсетях: