19 ноября 1942. Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом
Руководство Германии к лету 1942 г. основные усилия сосредоточило на южном фланге советско-германского фронта, делая ставку на захват нефтяных районов Кавказа и плодородных областей Дона, Кубани, Нижнего Поволжья, что позволило бы также втянуть в войну против СССР Турцию и Японию.
Предпринимая меры для срыва планов противника, советское командование оснащало войска новыми видами вооружения, совершенствовало организационную структуру Вооруженных сил, накапливало стратегические резервы. Но довести до конца перестройку войск не удалось. Кроме того, недооценка противника и переоценка своих сил обернулись для Красной армии подлинной трагедией.
Германские войска нанесли удар в Крыму. На Керченском полуострове, освобожденном в конце декабря 1941 г., находились три советские армии Крымского фронта. Командирующий фронтом генерал-лейтенант Д.Т. Козлов и представитель Ставки ВГК Л.З. Мехлис не смогли разгадать замысел противника. Немцы смогли нанести 8 мая неожиданный удар на южном фланге фронта и через неделю вышли к пригородам Керчи. Мехлис своими действиями внес большую дезорганизацию в борьбу фронта. За это он был позднее разжалован и смещен с поста заместителя наркома и руководителя политорганов армии. В итоге противник 14 мая занял Керчь, окружив и взяв в плен 176 тыс. советских солдат. Части войск фронта ранее все же удалось переправится на Таманский полуостров.
В мае 1942 г. войска Юго-Западного фронта (командующий маршал С.К. Тимошенко, член военного совета Н.С. Хрущев), начав наступление в районе Харькова, потерпели жестокое поражение. Безвозвратные потери составили около 170 тыс. человек. В итоге противник вновь овладел стратегической инициативой и развернул к концу июня общее наступление. В это же время, возможно, в связи с поражением на фронте, советским руководством было принято решение о широком развертывании партизанской борьбы на оккупированной врагом территории. 30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения при Ставке ВГК (начальник – П.К. Пономаренко).
4 июня, после 250-дневной героической обороны, противник занял Севастополь. 28 июня немцы из районов северо-восточнее Курска начали наступление на Воронеж. В городских кварталах города начались ожесточенные бои Красной армии и немецко-венгерских войск. Из-за ожесточенного сопротивления советских войск противник назвал Воронеж «проклятым городом». Основные силы Воронежского фронта с боями отходили за Дон.
Под ударами вермахта войска Брянского, Юго-Западного и Южного фронтов, отступив на 150 – 400 км, оставили восточные районы Донбасса и правый берег Дона, создав угрозу прорыва к Волге и на Кавказ.
17 июля начался оборонительный период Сталинградской битвы 1942 – 1943 гг., продолжавшийся до 18 ноября. 24 июля противник взял Ростов-на-Дону – ключ к воротам Кавказа. Складывалось критическое положение. Все чаще появлялись признаки паники и нарушения воинской дисциплины.
В этих условиях был издан приказ НКО № 227 от 28 июля 1942 г., предусматривавший самые суровые меры к «трусам и паникерам». Главным его требованием было: «Ни шагу назад!». Приказ №227 вводил штрафные роты (для солдат и сержантов) и батальоны (для офицеров) для отбывания военнослужащими наказания за совершенные воинские преступления. Штрафники использовались на наиболее опасных участках фронта и несли в несколько раз большие потери, чем другие части Красной армии. В годы войны в штрафных частях побывало около 1,24% от общего числа военнослужащих. В соответствии с приказом в полосе действия каждой армии создавались 3-5 заградотрядов, обязанных случае паники и бегства частей с поля боя расстреливать виновных без промедления. Через три месяца, в связи с изменением обстановки в пользу Красной армии, необходимость в таких отрядах отпала и на фронте они практически не применялись. Окончательно заградотряды были расформированы приказом наркома обороны от 29 октября 1944 г.
В ходе тяжелых боев войска Сталинградского и Донского фронтов осенью 1942 г., проявив стойкость и героизм, сорвали замысел врага овладеть Сталинградом с ходу. В августе 1942 г. противник вышел к берегам Волги в районе Сталинграда и к предгорьям Западной части кавказского хребта., на рубежи реки Терек в районе Моздока. 25 августа начались бои за Сталинград, носившие невиданный по ожесточению характер. Борьба шла за каждое строение в городе. Гитлер придавал особое овладение этим городом, носившим имя советского вождя: захват Сталинграда давал возможность перерезать советскую транспортную артерию по Волге и начать наступление на нефтяные месторождения Кавказа, потеря которых в значительной степени лишила бы СССР возможности продолжать борьбу.
13 сентября противник начал общий штурм города, продолжавшийся более двух месяцев. Натиск немцев отражали советские войска под командованием генерал-полковника А.И. Еременко. Противник так и не смог овладеть городом. Сталинград стал символом массового героизма и мужества советских людей. Непосредственно бои в городе и его окрестностях вели войска генералов В.И. Чуйкова, М.С. Шумилова, А.И. Лопатина, А.И. Родимцева. Обе стороны несли громадные потери. К середине ноября наступательные возможности немцев иссякли, и они перешли к обороне.
Упорное сопротивление войск Красной армии позволило советскому командованию выиграть время и сосредоточить силы для перехода в наступление. Во второй половине 1942 г. советскому руководству удалось создать общее превосходство сил над противником. Быстро рос уровень промышленного производства, особенно в области вооружений. Численность Красной армии, несмотря на потери, увеличилась и составляла около 6,6 млн чел против 6,2 млн у противника. Было достигнуто превосходство и в технике: по орудиям 78 тыс. против 52 тыс. у противника, по танкам 7,3 тыс. против 5 тыс., по самолетам 4,5 тыс. против 3,5 тыс.
Под руководство генерала Г.К. Жуков и начальник Генштаба (с июля 1942 г.) генерала А.М. Василевского был разработан план под кодовым названием «Уран», который предполагал, ослабив противника активной обороной, нанести ему удар по флангам превосходящими силами. Операция была возложена на Юго-Западный (Н.Ф. Ватутин), Донской (К.К. Рокоссовский) и Сталинградский фронты (А.И. Еременко).
19 ноября 1942 г. советские войска перешли в контрнаступление. 23 ноября части Сталинградского и Юго-Западного фронтов соединились у города Калач-на-Дону и замкнули о окружения, в котором оказались 22 дивизии противника (более 330 тыс. человек). На последующих этапах шло планомерное уничтожение и пленение окруженного противника. В плен попало все командование окруженной группировки противника во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом. 2 февраля в плен сдались последние остатки войск противника.
Сталинградская битва завершилась сокрушительной победой Красной армии, которая означало начало коренного перелома во Второй мировой войне в пользу антигитлеровской коалиции.
Вступай в команду взаимопомощи и поддержки
в ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
необходимо заполнить заявление по указанной ссылке
Наш Telegram-канал «Ветераны России on-line» https://t.me/veteranrossii_online
Контактная информация:
Центральный аппарат
ООД «ВЕТЕРАНЫ РОССИИ»
WhatsApp:
+7(901) 331-0801;
+7(910) 009-0427;
+7(915) 105-5201;
E-mail: vpvr@veteransrussian.ru
